Состав Эковаты
Эковата представляет собой рыхлый легкий изоляционный материал, состоящий на 81% из целлюлозы и на 19% из добавок – нелетучих антипиренов (бура) 12% и антисептиков (борная кислота) 7%, надежно защищающих конструкцию от воздействия бактерий. В состав входит природная минеральная соль, добываемая в карьерах, которая блокирует рост грибка, защищает от грызунов и препятствует распространению огня. Эковата блокирует рост черной плесени и не окисляет конструкции, поэтому рекомендуется не только в новом строительстве, но и при реконструкции зданий в качестве основной теплоизоляции в каркасных, деревянных, каменных домах.
Эковата укладывается вручную в перекрытия, влажно-клеевым способом на вертикальные поверхности, и задувается в полости (например, скатная кровля или стены). Для того, чтобы на 100% избежать проседания утеплителя и возникновения мостиков холода в пустотах рекомендуется стены утеплять влажно-клеевым способом. Проседание волокнистого утеплителя любого типа, к сожалению, неизбежно начинает происходить уже через несколько лет (закон тяготения – даже стекло течет).
Рекомендуется для задувки и тем более для влажного напыления Эковаты привлекать специальистов-профессионалов. Хотя за работу специалисту, возможно, придется заплатить больше, но это гарантирует, что процесс будет исполнен в соответствии с отработанной и налаженной технологией и без ошибок, которые часто происходят у тех, кто делает новую работу первый раз. Ведь мы хотим не просто сделать утепление дома, а хотим получить теплый дом.
Утепление Эковатой дает сплошной слой без швов, заполняются все пустоты и неровности, чем обеспечивается максимальный эффект. Эковата благодаря более высокой плотности и полой структуре волокна эффективно обеспечивает звукоизоляцию по сравнению с обычными волокнистыми утеплителями.
Основным преимуществом является то, что эковата естественным образом впитывает и отдает влагу, на чем основан финский принцип коррекции микроклимата в каркасном доме. При повышении влажности в помещении эковата сорбирует часть водяного пара в капиллярах целлюлозы, при недостатке – испаряет обратно, помогая удерживать влажность в комфортной для человека зоне 40-60%. Это свойство особенно важно зимой, когда влаги в морозном воздухе очень мало.
Эковата – утеплитель европейского уровня, пришедший к нам из Финляндии. Это эффективный, экологичный и гипоаллергенный материал. Эковата не выделяет токсичных газов, имеет оптимальный размер целлюлозного волокна, низкий уровень пыльности.
Процесс установки эковаты
1. Установка вручную (сухая засыпка) на горизонтальной поверхности:
- размельчить (распушить)
- уложить
- утрамбовать
2. Задувка эковаты сухим способом осуществляется бригадами со специальным оборудованием:
- Установка работает по принципу миксера, взрыхляя и вспушивая материал.
- Затем компрессорное устройство сжатым воздухом подает эковату по шлангу на расстояние до 100 метров и высоту до 30 метров.
- В процессе подачи материала к месту нанесения волокна эковаты «раскрываются» благодаря избытку воздуха. Такой метод монтажа позволяет успешно решать задачи утепления многоэтажных домов без трудоемких операций по подъему материала наверх! С эковатой бригада рабочих сможет выполнить полное утепление дома за 1-2 дня.
- При теплоизоляции кровли вата распушается и рассыпается нужным слоем без использования дополнительных пленок! Потери тепла через чердак можно свести к нулю!
3. Задувка эковаты в вертикальные поверхности мокрым способом:
Производится только специалистами. Очередность работ: стойки каркаса зашиваются снаружи ветрозащитной плитой ИЗОПЛАТ 25 или 12 мм. Затем изнутри помещения рабочий задувает эковату в пространство ниши, образованное стойками каркаса и плитой ИЗОПЛАТ. Затем нанесенная эковата выравнивается по стойкам, зашивается (например, строительным картоном). Затем производится внутренняя отделка, например, ИЗОТЕКСом.
Для теплоизоляции 1 м3 конструкции необходимо:
- горизонтальные перекрытия – 2,3 упаковки, плотность 35 кг/м3,
- скатная кровля – 3,3 упаковки, плотность 50 кг/м3,
- стены – 4,5 упаковки, плотность 60 кг/м3.
Упаковка выполнена в виде современных пластиковых брикетов прямоугольной формы, удобных в работе и при перевозках. Размер брикета 720х450х320 мм, объем 0,1 м3, масса 15,0±0,5 кг. Транспортная плотность 130 кг/м³.
В случае проведения работ по утеплению без привлечения специализированных бригад по задувке эковаты рекомендуем использовать эковату для горизонтальной поверхности, а для стен и кровли использовать льняные маты.
В качестве ограждающих и поддерживающих элементов наилучшим образом подойдут плиты ISOPLAAT (ИЗОПЛАТ) и декоративные панели ISOTEX (ИЗОТЕКС). С наружной стороны стены ветрозащитную плиту ИЗОПЛАТ финны используют всегда.
Целлюлозная теплоизоляция Эковата это:
- Надежная и всегда эффективная
- Коррозийно-стойкая
- Нетоксичная
- Огнестойкая Г1
- Влагостойкая
- Без асбеста
- Звукопоглощающая
- Предотвращает размножение паразитов (грызунов)
Особенности | Целлюлозный утеплитель | Стекловата | Минеральная вата |
Основной компонент | Миф – Старая газета.
Факт- 100% натуральный материал, переработанное древесное волокно. |
Кварцевый песок и переработанное стекло. Искусственный материал. | Очищенные расплавленные минералы. Преимущественно переработанные. |
Технологический процесс | Миф – Бумага проходит через шредер, до пылевидного состояния. Факт – для минимального коэффициента теплопроводности, перерабатывается до волокон древесины. | Песок переплавляется с переработанным стеклом в тонкое стекловолокно. | Минералы переплавляются в длинные минеральные волокна. |
Химические добавки | Миф – большое количество буры и борной кислоты, плюс другие добавки. Факт – бура и борная кислота – для контроля паразитов, влажности и плесени. | Добавляются красители | Отсутствуют. Не сдерживает плесень и размножение паразитов. |
Огнестойкость | Миф- огнестойкий, но когда поджигается, материал поддерживает горение. Факт – огнестойкий, не поддерживает горение. Используется в огнеупорных конструкциях. | Не горит. Не поддерживает горение, но будет плавится при температуре 537°C.Выделяет токсичные вещества при повышении температуры | Не горит. Не поддерживает горение, не будет плавится, пока температура не превысит 1093°C. Выделяет токсичные вещества при повышении температуры |
Усадка | Миф – некоторые испытания фиксируют усадку на 20%-30% за некоторое время.
Факт – усадка высчитывается и четко отмечена в таблице расходов. |
Нет значительной усадки, при правильной установке. | Нет значительной усадки, при правильной установке. |
Поглощение влаги | Миф – натуральные волокна полностью впитают большое количество влаги. Выделяет огнеупорные химикаты при высыхании. Факт – все теплоизоляционные материалы должны проходить тест на влагу. Химикаты не теряют эффективность в течение времени или во влажном состоянии. | Искусственные волокна не впитывают влагу. Долго высыхает после намокания. | Искусственные волокна не впитывают влагу. Долго высыхает после намокания. |
Инородные материалы | Не допустимы. | Не допустимы.
|
Допустимо незначительное количество агрессивных материалов. Агрессивные материалы не имеют теплоизоляционных свойств. |
Звукоизоляция | Звукоизоляционный материал как целлюлоза поглощает звук намного эффективнее. Целлюлоза обладает большей плотностью, чем другие теплоизоляторы. | Слабая. | Хорошая. |
Плесень / Грибок | Бораты не поддерживают рост | Способствуют появлению грибка. | Способствуют появлению грибка.
|
Теплоизоляция эковатой вертикальной поверхности. Мокрый способ нанесения с использованием клея
Теплоизоляция эковатой
горизонтальной поверхности
